Как Выбрать газовый котел для отопления частного дома

В газовых котлах открытая и закрытая камера сгорания устанавливается в зависимости от варианта оборудования. Внутри стоит открытая камера сгорания. Чтобы газ сжигался — воздух забирается из помещения. Регулирование производится при помощи термомеханических регуляторов. При их выборе помните, что недостатком таких аппаратов является значительный расход газа, особые требования к монтажу. При этом данные процессы осуществляются принудительно, что называется с помощью турбин или вентиляторов. Такие агрегаты многие предпочитают из - за их экономичности. Их кпд может достигать 109 %. Устройство оборудуется модуляционной горелкой. Данные модели энергонезависимы. В теплообменнике стоит конденсатор или узел, отвечающий за сбор конденсата. Агрегаты работают на сжиженном или на природном газе. Они используются для подключения к низкотемпературным конструкциям. При этом данный показатель может варьироваться в зависимости от климатических условий. Для северных районов он равен 1,3-1,5 кВт, а для южных примерно 0,8 кВт. Со временем может потребоваться замена старого оборудования, так как оно устаревает, и при этом снижаются характеристики кпд. Если эффективность оборудования снизилась, агрегат шуми и коптит, то это является знаком его необходимой замены. Купить котел в Краматорске, так как подобное оборудование является ответственной и опасной частью жилья, то его установкой и обслуживанием занимаются специальные фирмы.

Какую трубу лучше выбрать - кирпичную, керамическую или стальную? Тип сечения - выходящий наружу дым набирает скорость постепенно. Происходит завихрение дымовых остатков, что и создает необходимую для работы котла тягу. Скорость прохождения напрямую зависит от типа сечения и наличия/отсутствия углов, изгибов и горизонтальных участков. Допустимым для ТТ котлов считается круглое или овальное сечение. Квадратные и прямоугольные системы дымоотведения не могут обеспечить нормальные показатели тяги. Следовательно, традиционно квадратное сечение кирпичного дымохода не удовлетворяет требованиям, для подключения к современным ТТ агрегатам, но может использоваться при подключении к обычным дровяным печкам. Диаметр сечения - чем уже и ровнее дымоходный канал, тем лучше в нем тяга. Диаметр трубы практически не влияет на скорость, а указывает на общий возможный объем одновременного прохождения дымовых газов. Рассчитывается этот показатель индивидуально, в зависимости от объема топочной камеры. Плохая тяга в дымоходе указывает, что канал дымоотведения шире необходимого. Чтобы устранить проблему, не демонтируя систему, на оголовок трубы устанавливают дефлектор тяги, позволяющий вручную изменять скорость движения дымовых потоков. Зависимость высоты трубы от диаметра дымохода. Как правило, чем шире канал, тем выше следует поднять дымоход, чтобы обеспечить необходимую тягу. 1. Зависимость диаметра дымохода от мощности котла.

Одна из самых дорогостоящих разновидностей отопительного оборудования. Например, настенный газовый отопительный котел конденсационного типа марки Viessmann Vitodens 100-W стоит на 30-60 % дороже, чем агрегат Vitopend 100-W того же производителя, при этом мощность у них одинаковая. Как преимущество, которое имеет конденсационный котел, обычно представляется его КПД, часто превышающее 100%. Поэтому многие к подобным аппаратам относятся скептически — как такое может быть, закон сохранения энергии никто пока еще не опровергал. Но подобное возможно, так как в традиционной формуле расчета КПД газового оборудования учитывается только то, что мощность будет отбираться лишь традиционным путем - от сгорания газа. В конденсационном котле в дополнение используется еще один способ получения тепла — это отбор энергии при конденсации продуктов сгорания. — требуется расчет элементов отопления имеющих увеличенную мощность (батареи с большим числом ребер), что увеличивает и стоимость системы. Стоит ли выбрать подобный котел? В большинстве случаев стоит. Ведь даже если цена газового отопления дешевле других видов топлива, то она все равно значительная. Должен быть свободный доступ к устройству в любое время. Размер проёма в котельную - не менее 800 мм. Площадь котельной - не менее четырёх квадратных метров. Высота потолка - не менее двух с половиной метра. Обязателен подвод воды в помещение. Стены и пол должны быть покрыты негорючими материалами: плиткой, штукатуркой. Обязательно устройство дымохода требуемого диаметра. Если отопительный прибор будет работать с подключением к электричеству, то розетка должна быть устроена с заземлением. Обязательно наличие открывающегося окна, которое будет служить в необходимых ситуациях, как источник света и вытяжка. Пол должен быть ровный. Нельзя устанавливать газовое оборудование в помещениях без вентиляции, комнатах общежития, а также в ванных, коридорах, подвалах, на балконах и цокольных этажах. Оборудование не должно стоять близко к стенам, облицованных горючими материалами. Как видно, напольные котлы газового отопления требуют достаточно жёстких условий для своего подключения. Зато, выполнив все пункты, можно не бояться за безопасность использования такого оборудования. Напольные газовые котлы для отопления частного дома монтировать и подключать должны специалисты, имеющие лицензию на такой вид деятельности. Чаще всего это делают работники газоснабжающей организации, но относящиеся к сервисной службе.

18 кВт. Соответственно, для 200 м², требуется котел на 22 кВт. Определить какой объем бойлера будет достаточным, чтобы обеспечить потребности жильцов дома. В технической документации к накопительной емкости, указана необходимая производительность котельного оборудования, чтобы поддерживать нагрев горячей воды, без учета необходимого тепла на отопление. Бойлер на 200 литров, в среднем потребует около 30 кВт. Высчитывается производительность котельного оборудования, требуемая для отопления дома. Котлы с подключением к бойлеру косвенного нагрева - в конфигурации накопительной емкости, указан необходимый дополнительный запас производительности. Соотношение также заложено в онлайн калькуляторы рассчитывающие затраты на отопление. Производители нередко указывают средний расход газа для каждой выпускаемой модели. Для отапливаемых зданий большой площади, вычисления осуществляют исключительно после проведения аудита на предмет теплопотерь здания. В остальных случаях, при вычислениях пользуются специальными формулами или онлайн сервисами. Отопление дома площадью 150 кв.м в Москве. Котел на 150 квадратных метров. Рассмотрим пример расчета мощности котла, стоимости отопления. Рассчитать требуемую высоту и диаметр дымохода для выбранного котла. Начнем с того, что устройства с камерой сгорания открытого типа имеют некоторые недостатки, которые часто становятся причиной невозможности монтажа подобных приборов в некоторых квартирах. Дело в том, что подобное газовое оборудование обязательно должно быть соединено с дымоотводом печи или камина, что, согласитесь, нереально при условии проживания в многоквартирном доме. К тому же появляется опасность отравления угарным газом, а значит монтаж прибора с камерой сгорания открытого типа потребует принудительной вентиляции. Противоположными ему по этим параметрам являются настенные двухконтурные газовые котлы с камерой сгорания закрытого типа. Подобные агрегаты имеют свой дымоотвод, по которому так же поступает и свежий воздух, а по тому более удобны в установке. Да и опасность отравления продуктами горения в случае использования подобных нагревателей исчезает. Если же говорить о напольном газовом котле с камерой сгорания закрытого типа, то порядок его работы совершенно идентичен. В случае его монтажа в отдельном помещении не потребуется устройства принудительной или иной вентиляции, а по тому такой тип нагревателя более приемлем и прост в установке. Газовый настенный двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания. В чем его особенности, преимущества и недостатки, как правильно его выбрать и установить — читайте в данном обзоре.